суббота, 15 мая 2010 г.

Меха и шубы. Показатель носкости меха.

Показатели носкости меха изменено Норка Шуба http://ping.fm/x5AV8

Каталог норковых шуб


Прочность волоса при растяжении зависит от вида животного, строения волоса, места его расположения на шкурке и колеблется в пределах 2—80 Н.
Прочность закрепления волос в кожевой ткани также неодинакова у различных видов животных и зависит от времени года, когда животное забито, от первичной обработки и выделки.
Свойлачиваемость волосяного покрова является важным показателем, характеризующим внешний вид и теплозащитные свойства меха, и зависит от строения волос и соотношения остевых и пуховых волос.
Маркость окрашенных мехов — это способность волосяного покрова пачкать вследствие недостаточной промывки после крашения.
Светопрочность определяет способность окрашенных мехов сохранять тон окраски на протяжении всего периода носки.
Толщина кожевой ткани обычно обусловливает ее прочность на разрыв и может быть неодинаковой на различных топографических участках шкурки.
Прочность кожевой ткани зависит от ее толщины и от гистологического строения шкурки.
Пластичность и потяжка позволяют обеспечивать необходимую форму деталям меховых изделий и зависят от строения ко-жевой ткани и особенностей выделки и крашения шкурки.
Намокаемость кожевой ткани —это ее способность поглощать влагу. Для полуфабрикатов нежелательно, чтобы-их кожевая ткань поглощала много влаги, так как после высыхания шкурка теряет пластичность и мягкость. Намокаемость зависит от выделки. Наименьшей намокаемостью обладают шкурки дубленые и хорошо жированные.
Температура сваривания зависит от продубленности шкурок и характеризуется минимальной температурой воды, при помещении в которую кожевая ткань начинает сворачиваться. Для дубленых шкурок температура сваривания может достигать 80° С, для квашеных и пикелеванных 40° С. Наибольшее значение этот показатель имеет для процессов швейного производства, где не исключено попадание горячего пара на мех, что может вызвать сокращение его размеров.
Химические свойства пушно-мехового полуфабриката характеризуются влажностью, содержанием жира, золы и свободной кислоты в кожевой ткани. Чрезмерная влажность повышает пластичность и уменьшает жесткость кожевой ткани, но способствует развитию микроорганизмов и плесени. Содержание жира должно колебаться у различных шкурок от 8 до 18%, что обеспечивает хорошие потяжку, пластичность и меньшую их намокаемость. Избыток жира утяжеляет мех, делает его более грубым, волосяной покров приобретает засаленный вид. Недостаток жира делает шкурку жесткой, менее пластичной. Содержание золы свидетельствует о наличии в кожевой ткани минеральных веществ, которые, как правило, вводятся в нее в период консервирования и дубления, что, в свою очередь, определяет степень продубленности шкурки. Содержание свободной серной кислоты должно быть в пределах нормы, ее излишек действует разрушающе на кожевую ткань и на швейные нитки в изделии.
Каждый показатель носкости при исследовании меха определяют отдельно и сравнивают с соответствующими нормами.


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Отличная статья! большое спасибо автору за интересный материал. Удачи в развитии!!!
http://www.miriadafilms.ru/
coat-mink-furs.blogspot.com

Анонимный комментирует...

Почему регистрация не работает ?